Контроллер уровня Контур-М
Описание контроллера уровня Контур-М:
Контур-М предназначен для контроля уровня жидкости в резервуарах, колодцах, емкостях и т.д. и позволяет применять его для создания полнофункциональных систем автоматизации, в том числе:
- поддержания заданного уровня жидких веществ в резервуарах, емкостях различного рода и т.п.;
- управления насосом, пополняющим накопительный или напорный резервуар;
- управления насосом, подающим воду из скважины, откачивающим ее из различных емкостей и т.п.;
- контроля протечек жидкостей и управления отключением подачи жидкости до устранения протечки.
Датчики для реле уровня:
- Кондуктометрические датчики;
- Механические контактные устройства (такие датчики могут применяться для контроля уровня жидкостей в устройствах поплавкового типа, к этому типу также относятся тумблеры).
При одном датчике уровня реле контроля следит за одним уровнем жидкости, при двух датчиках уровня реле контроля следит за двумя уровнями (включается при одном уровне, а выключается при другом).
Примеры подключения датчиков к прибору:
|
|
|
| Схема подключения придвухуровневых режимах работы | Схема подключения при режимережиме докачивания до верхнего уровня | Схема подключения при режиме откачивания до нижнего уровня |
Отличительные особенности:
- Контроль и поддержание уровня жидкости в резервуарах, колодцах, емкостях и т.д.;
- Многофункциональный и простой в настройке;
- Широкий диапазон напряжения питания;
- Оснащен выходным электромагнитным реле;
- Позволяет установить время задержки переключения выходного реле до 15 с;
- Для устранения поляризации и электролиза жидкостей и как следствие окисления датчиков используется переменный ток частотой 4 Гц;
- Возможность настройки чувствительности реле контроля уровня в соответствии с проводимостью контролируемой жидкости: 5, 20, 50 или 100 кОм;
- Режим работы, время задержки и чувствительность задаются при помощи переключателей на передней панели прибора;
- Высокая коммутационная способность контактов;
- Защита от волн;
- Современная замена импортных аналогов.
Области применения:
- В домашнем хозяйстве: для автоматической откачки воды в погребе, наполнения резервуара для полива или душа на даче, управления уровнем воды в водонагревателе и т.д. путем включения электромагнитного клапана или насоса.
Технические характеристики:
| Параметр | Значения |
|---|---|
| Номинальное напряжение питания | 85…265В AC; 120…380 В DC |
| Потребляемая мощность | не более 1 ВА |
| Количество встроенных алгоритмов работы | 4 |
| Количество входов | 2 |
| Напряжение на электродах входных датчиков | макс 3 В (более 0,1 мА) |
| Количество выходных реле | 1 |
| Допустимая нагрузка на контакты реле | 8,0 А при 220 В и cos ?=0,4; 16 А при 220 В и cos ?=1,0 |
| Защита входов от высокого напряжения, не менее | 230 В переменного тока |
| Временной отклик | макс. 400 мс |
| Временная задержка при переключении выходного реле | настраиваемая 0…15 с |
| Сопротивление жидкости, не более | 100 кОм |
| Средняя наработка на отказ | 20000 ч. |
| Средний срок службы | 5 лет |
| Температура эксплуатации | -20…+55 С |
| Габаритные размеры: | 83 х 59 х 36 мм |
| Крепление | DIN рейка EN 61010–1 |
| Масса | не более 0,11 кг |
Принцип действия:
В зависимости от замыкания входных датчиков уровня происходит срабатывание выходного реле в соответствии с заданным режимом работы.
В контроллере реализованы четыре режима работы:
- Докачивание до верхнего уровня.
При этом режиме контроллер отслеживает срабатывание датчика верхнего уровня «макс», а именно, при понижении уровня жидкости ниже уровня данного датчика происходит включение выходного реле до достижения жидкостью уровня данного датчика, при этом выходное реле отключается; - Откачивание до нижнего уровня.
При этом режиме контроллер отслеживает срабатывание датчика нижнего уровня «мин», а именно, при повышении уровня жидкости выше уровня данного датчика происходит включение выходного реле до спада уровня жидкости ниже уровня данного датчика, при этом выходное реле отключается; - Докачивание по двум датчикам уровня.
При этом режиме выходное реле включается при понижении уровня жидкости ниже уровня нижнего датчика «мин» и выключается при достижении жидкостью уровня верхнего датчика «макс». - Откачивание по двум датчикам уровня.
При этом режиме выходное реле включается при повышении уровня жидкости выше уровня верхнего датчика «макс» и выключается при снижении уровня жидкости ниже уровня нижнего датчика «мин».
Во всех режимах работы можно установить дополнительную задержку переключения выходного реле, а также настроить прибор на проводимость контролируемой жидкости.
Комплект поставки:
| № | Наименование | Количество |
|---|---|---|
| 1 | Контроллер уровня Контур-М | 1 - шт. |
| 2 | Руководство по эксплуатации | 1 - экз. |
| Поставка контроллеров в транспортной таре, в зависимости от количества изделий, по заявке Заказчика. | ||
Документы:
Мы предлагаем для поставки температура и влажность автоматика для измерения температуры и влажности. Контроллер уровня Контур-М, артикул 154442 по цене 4,915 ₽ имеется в наличии или доступны для заказа с минимальным сроком поставки. Цена указана в рублях и включает НДС. Приобрести данные приборы Вы можете онлайн на нашем сайте добавив товар в корзину или позвонив по телефону 8 800 600-95-36 .
Сигнализатор горючих газов стационарный СТМ-10-0002 ПБ292,983 ₽ с НДС
ДАХ-М-03-NO2-10 датчик-газоанализатор ИБЯЛ.413412.005-02.0956,852 ₽ с НДС
Газоанализатор АНКАТ-7631Микро-CO (СО) ИБЯЛ.413411.05841,602 ₽ с НДС
Катушка ИБЯЛ.685442.052 электромагнитная для клапанов КЭГ-97204,500 ₽ с НДС




